ПРАВО.ru
Интерправо
29 декабря 2010, 10:47

Экс-глава МВД Украины хочет вернуться в изолятор СБУ

Экс-глава МВД Украины хочет вернуться в изолятор СБУ

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, арестованный в воскресенье и помещенный в Лукьяновский СИЗО в трехместную камеру с двумя бывшими работниками правоохранительных органов, намерен хлопотать о своем возвращении в изолятор Службы безопасности Украины, сообщила во вторник уполномоченный Верховной рады по правам человека Нина Карпачева.

В воскресенье, 26 декабря сотрудники Службы безопасности Украины задержали Луценко и доставили его в следственный изолятор. Ему предъявлено обвинение по статье 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, совершенные работником правоохранительных органов).

"Полтора часа сегодня на нарах с господином Луценко я провела лично в камере и имела возможность общаться. Это отдельный блок. Он находится в камере еще с двумя арестованными. Один из них – прокурор из Макеевки, другой – Валентин Бурмака, работник кадрового управления МВД в Киеве", – сказала Карпачева на встрече с депутатами оппозиционных фракций "Наша Украина – Народная самооборона" и "БЮТ-Батькивщина". Она добавила, что экс-министр занимает нижнюю койку.

Луценко рассказал ей, что в изоляторе СБ Украины, откуда его перевели в Лукьяновский СИЗО, условия были лучше и он намерен хлопотать о переводе в изолятор СБУ.

"В камере достаточно освещения. Свежий воздух. Телевизор там есть. Они смотрят программы", — добавила Карпачева