ПРАВО.ru
Интерправо
29 декабря 2010, 14:27

Суд разрешил придать претензиям курильщиков к Philip Morris статус группового иска

Суд разрешил придать претензиям курильщиков к Philip Morris статус группового иска

Иску против производителя сигарет Marlboro Lights разрешили дать статус группового. Иск к Philip Morris был подан в 2001 году. Компанию обвинили в использовании недостоверной информации при рекламе табачной продукции — речь шла о маркировке сигарет как "легкие", что, по мнению истцов, вводит в заблуждение потребителей.

Иск объединит претензии курильщиков к компании, предъявленные с 1972 по 2004 год. Сумма, которую будут требовать от компании в качестве компенсации нанесенного ущерба, пока неизвестна.

Статус исков к производителям сигарет всегда оставался спорным вопросом для судей. Представители Philip Morris уже заявили, что готовят апелляцию на решение суда о статусе иска. По мнению PM, иск нельзя рассматривать как групповой, поскольку обстоятельства истцов неодинаковы. 

Но в суде считают иначе: "Как мы понимаем, предположение истцов относительно причиненного ущерба заключается в том, что независимо от личных обстоятельств, для каждого из них решение о покупке „легких“ сигарет произошло в результате некорректной рекламы, утверждающей, что "легкие" сигареты наносят меньший вред, чем обычные, что не соответствует действительности". 

В 2009 году конгресс поддержал закон, запрещающий производителям маркировать сигареты как "легкие". В этом году компания Philip Morris изменила название сигарет Marlboro Lights на Marlboro Gold Pack.