ПРАВО.ru
Интерправо
5 января 2011, 11:52

В США начался суд над врачом Майкла Джексона

В США начался суд над врачом Майкла Джексона

В Лос-Анджелесе прошли предварительные судебные слушания по делу бывшего личного врача поп-звезды Майкла Джексона Конрада Мюррея, которого обвиняют в непредумышленном убийстве своего пациента. Ожидается, что в ходе слушаний будет решено, достаточно ли улик для привлечения доктора Мюррея к суду.

Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни. Конрад Мюррей стал основным подозреваемым после того, как было установлено, что перед смертью Джексону дали сильный анестетик "Пропофол" и "Лоразепам". Врач подтвердил, что ввел музыканту оба препарата. Однако, по его словам, "Пропофол" Джексону выписывали и раньше. Мюррей свою вину в гибели Джексона не признает.

На прошедших слушаниях с обвинениями выступил заместитель прокурора Дэвид Уолгрен. Он заявил судье Окружного суда Лос-Анджелеса Майклу Пастору, что смерть Джексона была вызвана действиями Мюррея, который, обнаружив музыканта без сознания, недостаточно быстро позвонил в службу спасения и утаил от врачей больницы, куда доставили Джексона, тот факт, что он принимал препарат "Пропофол". Сам Мюррей считает себя невиновным. В случае, если он будет осужден, ему грозит не более 4-х лет лишения свободы.

Представители защиты на предварительном слушании выступать отказались.