ПРАВО.ru
Интерправо
5 января 2011, 16:19

Двум россиянам могут предъявить обвинение по делу о массовых беспорядках

Двум россиянам могут предъявить обвинение по делу о массовых беспорядках
Фото с сайта mvd.gov.by

Обвинение по делу о массовых беспорядках в Минске может быть предъявлено в среду двум гражданам России, сообщили в ГУВД Минска.

"Сегодня планируется предъявить обвинение двум россиянам, которые арестованы по делу о массовых беспорядках в Минске 19-20 декабря", — сообщил представитель ГУВД.

По его словам, "предъявить обвинение планируется по двум частям ст. 293 „Массовые беспорядки“ Уголовного кодекса Белоруссии". Санкция данной статьи предусматривает от 3 до 15 лет лишения свободы.

Напомним, двое россиян были освобождены 29 декабря 2010 года после отбытия административного ареста за участие в несанкционированной акции в Минске. В этот же день они были задержаны повторно, но уже в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках 19-20 декабря в порядке ст. 108 "Задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления" Уголовно-процессуального кодекса Белоруссии.

Всего за участие в несанкционированной акции оппозиции 19-20 декабря было задержано 12 граждан России, которые были привлечены к административной ответственности. 11 гражданам России был назначен административный арест от 10 до 15 суток, 1 был отпущен после уплаты штрафа. 11 граждан России вышли на свободу 30 декабря.

В настоящее время, в рамках расследования уголовного дела по ст.293 "Массовые беспорядки" УК Белоруссии, предъявлено обвинение более чем 22 лицам, все они содержатся под стражей. Среди них несколько экс-кандидатов в президенты.