ПРАВО.ru
Интерправо
6 января 2011, 13:20

Украина будет готовить милицейские кадры по экспериментальной программе

Украина будет готовить милицейские кадры по экспериментальной программе
Фото с сайта www.segodnya.ua

Кабмин Украины принял решение о проведении в 2011 году экспериментального набора курсантов в вузы Министерства внутренних дел.

Соответствующее распоряжение размещено на сайте правительства. Эксперимент по организации набора курсантов в вузы и учеба по программе подготовки специалистов образовательно-квалификационного уровня бакалавра будет проводиться по схеме “курсант — военнослужащий — курсант”.

Ранее министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев пояснял, что по этому эксперименту поступающие в вузы молодые люди (17 лет) на первом курсе будут проходить как теоретическую подготовку, так и выполнять программы практической подготовки, а далее продолжать усвоение специальных теоретических дисциплин, а после увольнения со срочной службы, в случае, если они будут признаны пригодными для продолжения обучения, вернутся в вузы.

По мнению министра, данный подход позволит более качественно подготовить личный состав, так как существующая практика комплектования вузов МВД выпускниками общеобразовательных школ приводит к тому, что новые кадры не имеют достаточного практического опыта, а иногда и мотивации к службе в милиции.