ПРАВО.ru
Интерправо
8 января 2011, 12:06

Российский финансист сознался в мошенничестве с использованием данных банка UBS

Российский финансист сознался в мошенничестве с использованием данных банка UBS

Бывший сотрудник чикагского банка Northern Trust Bank Алексей Коваль, который обвиняется в незаконных манипуляциях на рынке ценных бумаг с использованием инсайдерской информации из банка UBS, признал себя виновным в суде Манхэттена.

36-летний гражданин России Коваль и Игорь Потероба, исполнительный директор в UBS Securities LLC,также имеющий российское гражданство, обвиняются в сговоре и мошенничестве. Ковалю инкриминируются три случая мошенничества с ценными бумагами и сговор с целью мошенничества.

37-летний Потероба признал себя виновным еще 22 декабря 2010 года.

По словам судьи, основываясь на соглашении между США и адвокатом Коваля, последнему грозит от 30 до 37 месяцев тюрьмы. Приговор будет вынесен 12 апреля.

Помощник прокурора Марисса Моул настаивает на том, что Коваль, как и Потероба, должны содержаться в федеральной тюрьме, поскольку существует опасность их побега. После отбытия тюремного срока оба обвиняемых будут депортированы в Россию. Адвокат Коваля Фред Кон не согласен с подобной мерой, поскольку Коваль, отпущенный под залог в $5 млн и содержащийся под домашним арестом, уже доказал отсутствие намерений скрыться от правосудия. 

Пока суд предоставил обвиняемому время до 14 января на прохождение медицинского обследования и приведение в порядок дел.

По версии обвинения, Потероба, исполнительный директор в UBS Securities LLC, получил инсайдерскую информацию о 6 сделках по слиянию и поглощению, передал ее Ковалю и третьему лицу, имя которого не упоминается в исковых документах. Финансисты обменивались информацией по e-mail с использованием кодовых слов. Как заявили прокуроры, схема позволила ее организаторам получить, по последним оценкам, более миллиона долларов.

Сделки проводились компанией в период с 2005 по 2009 год и были связаны с фирмами Guilford Pharmaceuticals Inc., Molecular Devices Corp., PharmaNet Development Group Inc., Via Cell Inc., Millennium Pharmaceuticals Inc. и Indevus Pharmaceuticals Inc.

Иск к Ковалю и Потеробе предъявила также Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). Аналогичный иск SEC предъявила к третьему предполагаемому соучастнику мошенничества, 34-летнему Александру Воробьеву, в настоящее время проживающему в России.

Дело U.S. v. Poteroba, 10-CR-443, рассматривает Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен). С документами по делу можно ознакомиться здесь.