ПРАВО.ru
Интерправо
17 января 2011, 11:35

Владимир Путин может оказаться в "черном списке" Евросоюза из-за дела Ходорковского

В.Путин может оказаться в "черном списке" Евросоюза из-за дела Ходорковского
Фото с сайта premier.gov.ru

Премьер Путин может оказаться в "черном списке" Евросоюза из-за причастности к делу Ходорковского. Об этом, ссылаясь на свои источники, пишет в свежем номере журнал "The New Times". 

В "черном списке" лиц, которым, помимо запрета на въезд в ЕС, грозит блокировка банковских счетов, могут оказаться не только следователи, прокуроры и судьи, занимавшиеся делом "ЮКОСа", но и первые лица государства, включая Путина и вице-премьера Сечина, пишет издание и приводит слова депутат Европарламента Кристины Оюланд: "Европа не остановится ни перед чем, чтобы права человека в России соблюдались".

Кристина Оюланд объяснила, что пока списка как такового не существует: надо анализировать ситуацию, подробно прописать, кто из российских чиновников конкретно причастен к преследованию фигурантов "дела ЮКОСа". Однако в список может попасть председатель хамовнического суда Виктор Данилкин и другие судьи, которые принимали участие в преследовании фигурантов дела "ЮКОСа". Таким образом, дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева продолжается уже не только в правовом, но и в политическом поле. 

Напомним, перед Новым годом Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены на 14 лет, по второму уголовному делу, о якобы совершенном хищении всей добытой нефти "ЮКОСа". Срок их заключения истекает в 2017 году.

Копию приговора Хамовнического суда адвокаты получили в минувшую пятницу (текст смотрите здесь).

Напомним, аналогичные визовые и финансовые санкции со стороны ЕС были введены в отношении российских госслужащих, подозреваемых в причастности к смерти сотрудника инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в следственном изоляторе. В "черный список" Магнитского вошли 60 человек, он был впервые опубликован руководителем Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе сенатором Бенджамином Кардином, обратившимся к госсекретарю США Хиллари Клинтон с просьбой ввести визовые санкции в отношении всех лиц из "черного списка", а также для членов их семей. Смотрите "список Магнитского" здесь.