ПРАВО.ru
Интерправо
24 января 2011, 11:26

Португальский президент переизбран на второй срок

Португальский президент переизбран на второй срок
Фото с сайта www.conf.mirea.ru

По предварительным данным, после подсчета 99,1% бюллетеней президент Португалии Анибал Антониу Каваку Силва набрал 53,1% голосов избирателей против 19,7%, доставшихся его ближайшему преследователю, кандидату от социалистической партии Мануэлю Алегре.

Из зарегестрированных в стране 9,6 млн избирателей на выборы явилось лишь 46,7% тех, кто по закону имеет право голоса. Столь низкую явку объясняют недоверием португальцев к политическим лидерам, которые поставили экономику страны на грань дефолта.

Португалия является парламентской республикой, соответственно президент в этой стране является по большей части представительской фигурой. А. Силва поддержал до этого политику резкого сокращения бюджетных расходов в целях преодоления последствий финансового кризиса. Такие меры вызвали ряд забастовок и акций протеста в Португалии в 2010 г. В феврале 2011 г. ожидаются очередные акции протеста — забастовки работников общественного транспорта и почтальонов.

В то же время А. Силва высказывался против планов кабинета министров поддержать экономику страны путем реализации затратных проектов, таких как строительство высокоскоростной железной дороги между Португалией и соседней Испанией.

71-летний А. Силва был президентом Португалии с 9 марта 2006 г. С 6 ноября 1985 г. по 28 октября 1995 г. он являлся премьер-министром страны.