ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2011, 10:45

Россия готова принимать "дружеские советы" Запада в отношении правовой и судебной систем - Медведев

Да - дружеским советам, нет - поучениям
Фото с сайта президент.рф

В своем вчерашнем выступлении на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе Президент России Дмитрий Медведев признал справедливость упреков в том, что у страны есть системные внутренние проблемы, препятствующие улучшению инвестиционного климата и качества жизни. "Россию упрекают в недостатке демократии, авторитарных тенденциях, слабостях правовой и судебной системы, — сказал он. — Мы сегодня такие, какие есть. У России действительно хватает трудностей и в построении правового государства и в создании современной эффективной экономики…"

Вместе с тем он отметил, что динамика изменений в стране — положительная. "Мы действительно развиваемся и действительно идем вперед, — постарался он убедить участников форума. — Происходят важные общественные изменения: борьба с коррупцией, модернизация судебной и правоохранительной сферы… Это наши реальные попытки улучшения инвестиционного климата в нашей стране и качества жизни".

Результатами хвалиться он не стал. "Впечатляющих успехов мы не достигли", — констатировал Президент и предложил "работать вместе". "Мы учимся сами и мы готовы принимать дружеские советы, но вот поучать нас не надо", — прозвучало в его выступлении.

Среди причин, которые мешают России быстрее меняться к лучшему он особо выделил "вызовы экстремизма и терроризма", с которыми страна "столкнулась в наибольшей степени". Однако фактически признал и промахи руководства страны. "Россия не застрахована от ошибок", — сказал он.