ПРАВО.ru
Интерправо
28 января 2011, 15:32

Арестован кубинский лаурет Сахаровской премии

Арестован кубинский лаурет Сахаровской премии
Фото с сайта afroeurope.blogspot.com

Кубинский диссидент Гильермо Фариньяс (Guillermo Farinas) вновь был арестован вместе с 15 другими оппозиционерами в центре Санта-Клары.

48-летний Фариньяс и соратники  направлялись в местный полицейский участок, где собирались поинтересоваться о судьбе троих соратников, которых задержали чуть ранее в четверг, 27 января.

На пути к участку к возглавляемой Фариньясом группе подъехали несколько полицейских машин. Оппозиционеров посадили в машины и развезли по участкам. Троих оппозиционеров о которых ходил справляться Фариньяс вскоре отпустили.  Узнав, что произошло с их коллегами, оппозиционеры пошли протестовать в полицию и были вновь задержаны.

Фариньяс оказывается под стражей во второй раз за последние несколько дней. 26 января диссидента и его последователей арестовали за попытку устроить акцию в поддержку беременной женщины, которую власти собирались выселить из дома вместе с двумя детьми.

Гильермо Фариньяс по прозвищу "Коко" — один из главных кубинских диссидентов. В 2010 году ему была присуждена премия Сахарова 2010 Европейского парламента, за его работу в оппозиции к правительству Рауля Кастро. "Коко" известен тем, что регулярно устраивает голодовки в знак протеста против действий властей.