ПРАВО.ru
Интерправо
30 января 2011, 20:40

Кипр признал Палестину

Кипр признал Палестину
Фото с сайта d3mha.com

Глава Кипра Димитрис Христофис в официальном письме палестинскому лидеру Махмуду Аббасу  сообщил, что государство Кипр признало суверенное палестинское государство.

В письме указывается: "Надеюсь на мирное урегулирование в регионе для обеспечения построения независимого государства палестинскому народу — суверенного, демократического и процветающего на земле Палестины с Восточным Иерусалимом в качестве столицы".

Республика Кипр является страной-членом Европейского Союза и играет конструктивную роль в содействии европейских отношений с ПНА. Ранее власти Парагвая объявили о признании Палестины независимым государством в границах 1967 года, присоединившись таким образом к восьми крупнейшим государствам Латинской Америки.

Палестинская национальная администрация (ПНА) стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий — Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль отказывается вернуться к пограничным линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".