ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2011, 13:48

Кассационный суд Италии разрешил одинокой женщине удочерить ребенка

 Кассационный суд Италии разрешил одинокой женщине удочерить ребенка
Фото с сайта www.theage.com.au

Кассационный суд разрешил одинокой женщине из Генуи удочерить русскую девочку, несмотря на то, что парламент Италии до сих пор не принял закон, позволяющий одиноким людям, которые не состоят в браке, усыновлять детей. 

Итальянка уже два года прожила с девочкой в России, а затем  в США, однако разрешение на усыновление выдано не в полностью легитимной форме, подразумевающей следующие ограничения: требование о согласии опекуна на определенные действия в отношении несовершеннолетнего или ограничения на наследование от родственников по боковой линии. Тем не менее, судьи считают, что наступило время, когда и одиноким усыновителям можно дать право на воспитание детей, оставшихся совсем без родителей. 

Противоположного мнения придерживается Ватикан, представители которого высказались категорически против. "В процессе принятия подобных решений необходимо отдавать приоритет интересам ребенка, который нуждается как в матери, так и отце, а не желаниях взрослых", - заявил кардинал Эннио Антонелли, президент Папского совета по делам семьи.