ПРАВО.ru
Интерправо
6 марта 2011, 12:12

Завершился процесс над американцем за преступления против Кубы

Завершился процесс над американцем за преступления против Кубы

Суд над гражданином США Аланом Гроссом, обвиняемом кубинскими властями в совершении "преступлений против независимости или территориальной целостности" страны, завершился в Гаване. Приговор будет оглашен в ближайшие дни, сообщает РИА Новости со ссылкой на кубинские СМИ.

Заседания суда проходили в закрытом режиме и в отсутствии представителей зарубежных СМИ, аккредитованных на острове. В суде принимали участие представители консульской службы США, супруга Гросса и его адвокаты. Как следует из официальных сообщений, распространенных в Гаване, в течение первого дня заседаний "обвиняемый выступил перед судьями, а также ответил на их вопросы и вопросы прокурора и адвоката".

Всего в ходе судебных заседаний выступили 10 свидетелей, 9 экспертов с 26 докладами, а также были представлены "объемные" материальные и документальные свидетельства вины обвиняемого, собранные прокуратурой.

В ходе слушаний прокуратура "представила доказательства прямого участия подсудимого" в "подрывной" деятельности, призванной "разрушить Революцию". Эта деятельность была направлена, прежде всего, на кубинскую молодежь, университетские, культурные и религиозные центры, женские объединения и расовые общности, говорится в сообщении.

Как следует из документа, распространенного кубинскими властями, Гросс на выступлении в суде признал, что был "обманут" работодателем — компанией Development Alternatives, из-за которой он "оказался в опасности". Кроме того, он обвинил американскую компанию в том, что она "разрушила ему жизнь и семейный бюджет".

Американский гражданин 61-летний Алан Гросс, — сотрудник компании Development Alternatives (подрядчика Агентства международного развития США (USAID), был задержан на Кубе в декабре 2009 года. Прокуратура требует для американца наказания в виде 20 лет лишения свободы.

По версии кубинской стороны, Гросс занимался "нелегальными поставками спутникового коммуникационного оборудования", которые предназначались для "группировок так называемого гражданского общества", действующих "против народа" Кубы.

США, в свою очередь, утверждают, что Гросс лишь предоставлял возможность интернет-доступа некоторым еврейским организациям на острове, и не совершал никаких преступлений. Ранее супруга Гросса обратилась к кубинским властям с просьбой отпустить задержанного по гуманным соображениям.