ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2011, 14:46

Промоутер Rolling Stones судится за право организовать их юбилейный тур

Промоутер Rolling Stones судится за право организовать их юбилейный тур
Фото с сайта www.rollingstones.com

Суд принял к рассмотрению иск Майкла Коула (Michael Cohl), который на протяжении многих лет занимался организацией концертов Rolling Stones, против агентства Live Nation Worldwide, главой которого он ранее являлся.

Коул обвиняет компанию в том, что она мешает его планам организации гипотетически возможного юбилейного тура в честь 50-летия группы Rolling Stones.

По условиям соглашения с Live Nation, после увольнения Коул согласился заплатить $9,85 млн. в качестве отступных и дополнительно $5,5 млн. за право продолжать работать со своими давними клиентами — Rolling Stones, Pink Floyd, Барбарой Стрейзенд и группой Genesis. В конце 2010 года бывший работодатель обвинил Коула в нарушении контракта. В частности, Коул обвинялся в нарушении условия о неконкуренции.

В ответ Коул и его компания S2BN Entertainment подали встречный иск. В нем утверждалось, что именно Live Nation нарушили контракт и действовали недобросовестно, пытаясь помешать его переговорам о проведении юбилейного тура The Rolling Stones в 2011 году. Live Nation попыталась отклонить встречный иск на том основании, что группа вообще не планирует пока проводить юбилейный тур. В доказательство компания даже привела соответствующий пресс-релиз группы. Но судья Сесилия Алтонага (Cecilia Altonaga) посчитала, что оснований для обвинения в нарушении контракта, которые приводит в иске Коул, достаточно для того, чтобы дать иску ход. И это не зависит от того, насколько реальны были планы организации концерта. Однако обвинения в недобросовестном поведении в отношении Live Nation суд отклонил.