ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2011, 13:29

Верховный суд США намерен защитить энергетиков от экологов

Верховный суд США намерен защитить энергетиков от экологов

Судьи американского Верховного суда дали понять, что они скорее всего не дадут ход гигантскому иску о глобальном потеплении, в котором штаты требуют от федерального суда наложения ограничений на выбросы находящихся за пределами их территории предприятий энергетической отрасли. Иск был подан в отношении пяти крупнейших энергетических компаний США, и решение о его рассмотрении может непосредственно сказаться на состоянии американской экономики, считают эксперты. В числе ответчиков — American Electric Power, Southern, Xcel Energy и Cinergy.

В 2007 году суд постановил, что диоксид углерода и другие газы, приводящие к парниковому эффекту, можно отнести к категории загрязняющих атмосферу, и следовательно их выбросы регулируются Законом о чистом воздухе, разработанным Агентством по защите окружающей среды (EPA.) В законе говорится, что Агентство обладает правом регулировать уровень выбросов от автомобилей, и сейчас основным вопросом является распространение закона на генерирующие электроэнергию предприятия.

Изначально иск был подан от восьми штатов — Калифорнии, Коннектикута, Айовы, Нью-Джерси, Нью-Йорка, Род Айленда, Вермонта и Вискозина. Последние два вскоре отказались от участия в разбирательствах. Штаты подали иск против старых энергопредприятий в Огайо, Северной Калифорнии, Джорджии и Миннесоте. Все вместе эти заводы производят более 650 тонн углекислого газа — около 10% всех выбросов, приходящихся на США. В соответствии с американским законодательством, штаты могут регулировать деятельность предприятий, находящихся в пределах их границ, но вопросы о предприятиях соседних штатов должны решаться в федеральном суде.

По мнению судьи Рут Бейдер Гинзбург, конгресс учредил Агентство по защите окружающей среды специально для разработки и внедрения стандартов по выбросам, и вряд ли суд найдет такие же ресурсы и квалифицированных специалистов для решения вопросов экологии. Администрация Барака Обамы также придерживается мнения, что было бы огромной ошибкой дать ход судебному процессу.

Вашингтонский юрист Питер Д. Кейслер, представляющий интересы заводов, заявил суду, что попытки найти баланс между необходимостью поддерживать должный уровень энергообеспечения и значением глобального потепления для экологии являются "практически наиболее сложной, многосторонней мерой, которая будет иметь серьезные последствия, из всех вопросов, стоящих сейчас перед страной". Этот вопрос, считает юрист, не должен решаться судьями федерального суда.

Несмотря на недавние попытки президентской администрации и EPA добиться продвижения в вопросе введения ограничений на выбросы, ряд республиканских политиков не признают право Агентства на регулирование вопросов, имеющих отношение к выбросам парниковых газов, связанных с изменением климата.

“Принятие Агентством решения может занять много времени”,- сказала суду юрист из Нью-Йорка Барбара Андервуд, представляющая интересы штатов. По ее мнению, для избежания опасных промедлений необходимо, чтобы федеральные суды “имели возможность реализовывать свою функцию по защите своей страны и граждан” от загрязнения воздуха.

Проблема, как отмечают многие, еще и в том, что вопрос имеет самое непосредственное отношение к американской экономике.

По словам судьи Джона Робертса, вся проблема глобального потепления сводится к тому, что обе позиции по данному вопросу имеют как свои преимущества, так и свою цену, и здесь придется решать, насколько велико желание перестраивать экономику. "Я думаю, этот вопрос слишком серьезный для судей", - заключил он.