ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2011, 14:15

На кортеж Президента Украины Виктора Януковича подадут в суд

На кортеж Президента Украины Виктора Януковича подадут в суд
Фото с сайта yanukovych.com.ua

Семья погибшего в мае 2010 года в ДТП со "скорой" кортежа Януковича готовится подавать в суд на организаторов движения кортежа. В ДТП со "скорой" кортежа Януковича погиб таксист Алексей Чижиков, а два человека получили тяжелые травмы.

"Готовим документы. Была масса нарушений, например, авто ГАИ с мигалками зеленого цвета, замыкающий, должно идти последним, сигнализируя, что кортеж проехал. Последней же была "скорая", — рассказал отец погибшего Алексея Чижикова Петр, пишет "Сегодня". Также, по свидетельствам очевидцев, на этой "скорой" не было ни красных крестов, ни каких-либо других опознавательных знаков, и когда понадобилась помощь врача, его в "скорой" не оказалось.

В управлении госохраны сообщили, что суд уже был, и он установил виновного в ДТП, а о новых разбирательствах им ничего не известно.

В мае 2010 года на Харьковском шоссе Киева машина "скорой" из кортежа Виктора Януковича протаранила такси "девятку". Водитель такси Алексей Чижиков погиб, двое пассажиров Дмитрий Ярмолович и Виктория Есауленко с тяжелыми травмами попали в больницу. Водитель "скорой" Николай Демиденко признан виновным и приговорен к 5 годам условно. У погибшего остались жена и 4-летний сын. Вдове выплатили 20 тыс. долларов компенсации.