ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2011, 15:18

Жители Эквадора высказались за ограничение независимости суда

Жители Эквадора высказались за ограничение независимости суда

Жители Эквадора на прошедшем референдуме поддержали все 10 предложенных президентом Рафаэлем Корреа поправок к действующей Конституции. В числе поправок получили одобрение и два наиболее спорных пункта, которые дадут властям увеличенный контроль над СМИ и судебной системой.

В рамках судебной реформы Совет судей будет заменен на судейскую коллегию из трех человек, один из судей при этом будет назначаться президентом, второй — Национальной Ассамблеей, большинство в которой также принадлежит правящей партии. 

По мнению аналитиков, президент получит возможность реструктурировать судебную систему и выбирать судей, которые будут принимать удобные ему решения. Подобный контроль судебной системы подорвет независимость судей и сконцентрирует власть в руках Корреа.

По итогам референдума граждане также высказались за возможность запрещения азартных игр, корриды и петушиных боев, а также выразили согласие с некоторыми поправками в уголовный кодекс.

Результаты референдума могут быть оспорены в течение нескольких месяцев.

По результатам голосования, различные поправки получили поддержку от 44,9 до 50,4 процента граждан. В целом отмечается, что результаты народной поддержки президентских инициатив оказались скромнее, чем ожидалось. Так, несколько месяцев назад опросы показывали, что за изменения в Конституции выступают 57 процентов эквадорцев.

Президент Рафаэль Корреа известен антиамериканскими настроениями. Он проводит политику, направленную на превращение Эквадора в страну с сильной президентской властью по примеру Венесуэлы. Новая Конституция страны, которую сам Корреа назвал "социалистической", была принята в 2008 году.

Представители оппозиции считают, что реформы президента направлены на узурпацию власти.