ПРАВО.ru
Интерправо
23 мая 2011, 17:18

Экс-министр МВД Украины Луценко настаивает на рассмотрении его дела судом присяжных

Экс-министр МВД Украины Луценко настаивает на рассмотрении его дела судом присяжных
Фото с сайта glavcom.ua

В Печерском районном суде Киева начались предварительные слушания по делу экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением.

По словам Луценко, он будет настаивать на рассмотрении его дела судом присяжных.

"Буду настаивать на том, чтобы дело рассматривал суд присяжных. Если мне откажут в этом, я буду обращаться в Европейский суд", – заявил Луценко.

Бывшего министра внутренних дел, который продолжает голодовку, привезли в зал суда из больницы на машине скорой помощи. Отвечая на вопрос о своем самочувствии, он заявил, что чувствует себя "нормально, чтобы отвечать на ваши вопросы и отвечать в суде".

Представители парламентской фракции "Наша Украина – Народная Самооборона" еще раз подтвердили намерение внести денежный залог за освобождение Луценко из-под стражи.

Соответствующие документы – выписка из банковского счета и процессуальные документы, которые подтверждают нашу готовность перечислить денежный залог за Юрия Витальевича (Луценко). Эта сумма достаточная для покрытия ущерба, который инкриминируется Луценко", – сказал председатель фракции Николай Мартыненко.

В ходе судебного заседания Луценко заявил отвод судье, но он был отклонен "в связи с безосновательностью".