ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2011, 14:25

В Грузии разогнан митинг оппозиции, есть жертвы

В Грузии разогнан митинг оппозиции, есть жертвы

Начавшиеся в Грузии 21 мая протестные акции были жестко разогнаны силами правопорядка в ночь на 26 мая. Как пояснили в МВД Грузии акции были согласованы с властями до 26 числа и если сторонники "Всенародного собрания Грузии" (ВСГ) не покинут улицу добровольно, "они покинут ее в принудительном порядке".

Разгон митинга закончился массовыми задержаниями, среди демонстрантов есть погибший и пострадавшие, также погибло двое полицейских, в больницы доставлены 37 человек.

Оппозиционеры накануне не только не собирались прекращать митинг, но и изменили заявленный ранее план. С властями был согласован митинг на площади Свободы, однако сторонники одного из лидеров ВСГ Нино Бурджанадзе заняли площадь перед парламентом на проспекте Руставели, где Михаил Саакашвили будет принимать военный парад в четверг. В МВД Грузии подчеркивают, что около 20:00 мэрия Тбилиси предложила организаторам протестной акции провести ее в другом месте, но получила категорический отказ.

"В 00:10 часов, вскоре после того, как акция „Народного собрания“ приобрела несанкционированный характер, сотрудники полиции освободили прилегающую к парламенту территорию от участников акции", — цитирует заявление МВД "Газета.ru".

По данным корреспондентов, "освобождение", как выражается МВД, площади от оппозиционеров вылилось в побоище и привело к жертвам с обеих сторон. Бойцы спецназа оцепили митингующих перед зданием парламента и затем вытеснили их с площади Свободы и проспекта Руставели. При этом полиция использовала резиновые пули, водометы и слезоточивый газ.

По неофициальным данным, во время разгона были задержаны около 80 активистов оппозиции. В то же время корреспондент грузинского информационного агентства "Интерпрессньюс" Малхаз Чкадуа, задержанный во время разгона и освобожденный позднее, рассказал, что в участках несколько сотен людей. Арестованные, в основном, мужчины.