ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2011, 14:26

Саркози грозит суд за бомбардировки Ливии

Саркози грозит суд за бомбардировки Ливии

Два французских адвоката, Жак Верге и Ролан Дюма, намерены подать иск против президента Франции Николя Саркози, обвинив его в преступлениях против человечества. Иск планируется подать от лица 30 ливийских семей.

Истцы называют себя "жертвами бомбардировок НАТО". Адвокаты от их имени сделали заявление, что были "поражены, увидев, что эта операция НАТО, направленная на защиту мирных жителей, в настоящее время стала причиной их гибели". Только за прошлую неделю жертвами налета истребителей НАТО на ливийскую столицу Триполи и ее пригороды стали 19 человек, еще 150 получили ранения.

Напомним, начавшиеся в середине февраля массовые акции протеста с требованием отставки ливийского лидера Муаммара Каддафи переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

19 марта с резолюции СБ ООН в стране началась операция коалиционных сил — в том числе при участии Франции, Великобритании, США, Канады, Бельгии, Италии, Испании, Дании, Норвегии. С 30 марта операцией вместо США начало командовать НАТО. При одном из авиаударов погибли один из сыновей Каддафи и его трое внуков.