ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2011, 14:55

Двое французских министров предстанут сегодня перед следователями

Двое французских министров предстанут сегодня перед следователями

Французский суд по делам высших должностных лиц (CJR) должен сегодня, 10 июня, принять решение о том, открывать или не открывать расследование по обвинениям против двух французских министров – претендующей на пост главы МВФ министра экономики Кристины Лагард (Christine Lagarde) и министра внутренних дел Клода Геана (Claude Guéant).

Первая обвиняется в злоупотреблении властью, второй – в расовой дискриминации.

Обвинение в адрес Лагард направил следователям при CJR генеральный прокурор Кассационного суда Жан-Луи Надаль (Jean-Louis Nadal).  Претензии к Лагард связаны с делом 1993 года по спору предпринимателя Бернара Тапи и банка Credit Lyonnais. По версии следствия, Кристин Лагард воспользовалась министерским портфелем в 2007 году, когда решение о возмещении ущерба французскому предпринимателю Бернару Тапи было вынесено в его пользу при содействии Лагард.

Министр внутренних дел Геан обвиняется в том, что в апреле 2011 года во время выступления в Нанте позволил себе высказывание, которое  сочли расистским и дискриминационным. "Это правда, что рост числа верующих в этом регионе и некоторые их действия представляют проблему", — заявил тогда министр. Жалобу против министра подала организация SOS-Racisme.