ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2011, 16:34

При аресте Стросс-Кан думал, что полицейские хотят вернуть забытый им в отеле мобильный

При аресте Стросс-Кан думал, что полицейские хотят вернуть забытый им в отеле мобильный
Фото с сайта www.construction-development.biz

Незадолго до ареста по обвинению в нападении на горничную отеля Sofitel бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан позвонил из аэропорта Кеннеди в отель с просьбой привезти забытый мобильный телефон.

Он также ссылался на свой дипломатический иммунитет и жаловался на слишком узкие наручники. Об этом говорится в документах, поданных недавно в суд стороной обвинения. Подробный протокол ареста Стросс-Кана впервые стал доступен публике.

В частности, в нем приводятся все разговоры между Стросс-Каном и офицерами полиции, которые его арестовывали. Из записей следует, что когда в аэропорту к нему подошли полицейские, он подумал, что они хотят вернуть ему мобильный телефон. Незадолго до этого он позвонил из аэропорта в отель и сообщил, что забыл там свой мобильный. В это время администрация отеля уже вызвала полицию в связи с заявлением горничной о попытке изнасилования. Тем не менее, ему пообещали, что служащий отеля привезет ему телефон в аэропорт. Поэтому, увидев офицеров, он спросил: "У вас мой мобильный?".

Однако детектив Диван Махарадж (Diwan Maharaj) потребовал у него документы, после чего попросил пройти вместе с ним. Его попросили вынуть все из карманов и надели наручники, объяснив, что полиция хочет поговорить с ним об инциденте в отеле. Стросс-Кан заявил о своем дипломатическом иммунитете и попросил связаться с кем-то из французского консульства. Позже он позвонил своему адвокату, и тот посоветовал ему хранить молчание.

6 июня на очередных слушаниях в Уголовном суде Нью-Йорка Доминик Стросс-Кан не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения, официально предъявленного прокуратурой.

14 мая 2011 года Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке и ему были были предъявлены обвинения в попытке изнасилования. 32-летняя горничная гостиницы Sofitel, где проживал глава МВФ, заявила, что он напал на нее в номере и попытался принудить к оральному сексу. Стросс-Кан был взят под стражу в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди, откуда он собирался вылететь в Париж.

Позже нью-йоркский суд согласился выпустить Стросс-Кана под залог в $1 млн. и посадить под домашний арест при условии, что за ним будет вестись круглосуточное наблюдение при помощи электронного браслета. Также, помимо $1 млн, Стросс-Кан внес $5 млн страхового залога.

Стросс-Кану предъявлены обвинения по семи пунктам, в том числе в попытке изнасилования, сексуальных домогательствах и незаконном ограничении свободы. Дело будет рассматривать коллегия присяжных.