ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2011, 14:10

На школьников в Париже возбудили дело из-за публикации в Интернете одного экзаменационного билета

На школьников в Париже возбудили дело из-за публикации в Интернете одного экзаменационного билета
Школьнику удалось сфотографировать билет на мобильный телефон, а затем он переправил фотографию своему приятелю, который и выложил ее в Интернет фото ИТАР-ТАСС

Парижская прокуратура требует поместить под временный арест троих учащихся школы, в отошении которых возбуждено уголовное дело о копировании и публикации в сети Интернет билета по математике накануне экзамена.

По данным полиции, школьнику из парижского региона удалось сфотографировать экзаменационный билет по математике на мобильный телефон, а затем он переправил фотографию своему приятелю, который опубликовал ее в Интернете накануне экзамена. В отношении задержанных школьников было возбуждено уголовное дело. За это правонарушение виновный может быть приговорен к трем годам ареста и к выплате штрафа в 9 тысяч евро.

Министерство образования решило аннулировать результаты экзамена, заявив, что решение задачи, опубликованной в интернете, не будет учитываться при выставлении общей оценки. Это, в свою очередь, вызвало волну протестов выпускников и их родственников, поскольку сдача этого экзамена предполагает получение аттестата зрелости.