ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2011, 12:07

США упрекнули Россию в недостаточно эффективной борьбе с торговлей людьми

США упрекнули Россию в недостаточно эффективной борьбе с торговлей людьми

Госдепартамент США в очередной раз включил Россию в список стран, предпринимающих недостаточные меры по пресечению торговли людьми.

"Российское правительство не полностью выполняет минимально необходимые меры по искоренению торговли людьми, однако предпринимает значительные усилия для того, чтобы сделать это", — отмечается в опубликованном в понедельник ежегодном докладе, текст которого в части, касающейся России, практически полностью повторяет выводы прошлогоднего доклада.

"Россия является источником, транзитной страной и конечным пунктом следования мужчин, женщин и детей, принуждаемых к труду и сексуальной эксплуатации… Граждане России, а также граждане Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана принудительно привлекаются к труду в РФ", — сказано в документе.

В прошлом году после публикации этого доклада МИД РФ заявил о том, что США при составлении доклада используют неверную методологию.

"Мы неоднократно говорили о неприемлемости для нас методологического подхода, который использует госдепартамент США при подготовке доклада. Государства делятся на рейтинговые группы в зависимости от их соответствия неким "минимальным стандартам" в сфере борьбы с торговлей людьми, а, проще говоря, требованиям внутреннего американского законодательства. Такой подход вызывает неприятие не только у нас, но и у многих других государств. Например, несколько лет назад на доклад резко негативно отреагировала достаточно благополучная Швейцария, попавшая в группу "штрафников" из-за отсутствия специального закона по борьбе с торговлей людьми, который входит в рекомендуемый американцами "стандартный набор", — говорилось в сообщении МИД.

США в докладе делят страны мира на три категории. Первая категория — страны, которые полностью выполняют требования американского "Акта о защите жертв торговли людьми" (TVPA) 2000 года. Сюда вошли европейские страны, Канада, Австралия и Южная Корея.

Во вторую категорию стран — тех, которые не выполняют требования Акта, но осуществляют "значимые шаги" в деле борьбы с торговлей людьми, — под заголовок "список особого внимания" госдепартамент США включил Мексику, Гватемалу, Гайану, Барбадос, Панаму, Сент-Винсент и Гренадины, Белиз, Тринидад и Тобаго, Китай, Индию, Россию, Ирак и Афганистан. Третья категория стран — государства, не выполняющие требования TVPA и не осуществляющие никаких шагов с тем, чтобы улучшить ситуацию в этой сфере. В этой группе оказались Иран, Северная Корея, Мьянма, Кувейт, Судан, Конго, Мавритания, Эритрея, Зимбабве, Доминиканская Республика и Куба.