ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2011, 15:59

Рассматривая дело Тимошенко, "суд не обратил внимания на правовые аргументы"

Рассматривая дело Тимошенко, "суд не обратил внимания на правовые аргументы"
Фото с сайта www.byut.com.ua

Сегодня, как передает корреспондент "Комментариев", у выхода из Печерского райсуда г. Киева Юлия Тимошенко сделала несколько заявлений. "Мы привели суду все правовые аргументы. Достаточно четкие и непоколебимые", — сказала Тимошенко.

"Во-первых, не подписывалась директива премьер-министра, (выданная) согласно своей компетенции, закона, и в т.ч. международных конвенций, которые ратифицированы в Украине. Никакого отношения эта директива не имеет к правительственным директивам, т.к. законом не предусмотрено, чтобы правительство принимало на эту тему директивы. Кроме того, второй составляющей уголовного дела является то, что якобы были нанесены убытки по транспортировке российского газа через территорию Украины. Мы предоставили суду достаточно четкие правовые документы, аудит уважаемой в мире компании Ernst & Young, где было четко отмечено, что в 2009 году не было не только убытков по транспортировке, а, наоборот, удалось сэкономить около 1 млрд. грн. в сравнении с 2008 годом", — подчеркнула Тимошенко.

"Суд имел 2 надежных правовых аргумента закрыть это уголовное дело, в котором никогда не было никакого нарушения закона, а тем более – состава преступления", — добавила экс-премьер-министр.

"Но суд, который вел г-н Киреев (судья Печерского райсуда. – ред.) не просто проигнорировал эти 2 надежных доказательства, он на них просто не обратил внимания", — заявила Тимошенко. По ее мнению, это свидетельствует о том, что "г-н Киреев – это не судья, а человек, который поставлен Януковичем, чтобы провести расправу над оппозицией".

29 июня Печерский райсуд г. Киева приступил к рассмотрению уголовного "газового" дела  экс-премьер-министра Юлии Тимошенко по существу. В ходе заседания Тимошенко попросила суд предоставить ей три дня для ознакомления с обвинительным приговором.

"Суд разъясняет, участники имеют право знакомиться с делом… Согласно ст. 286 УПК на месте суд постановил слушание дела отложить до 4 июля 2011 года, до 10 часов. Судебное заседание окончено", — заявил Киреев.