ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2011, 16:20

Япония отказалась называть Грузию Джорджией

Япония отказалась называть Грузию Джорджией

Южная Корея удовлетворила просьбу Тбилиси и приняла решение отныне использовать слово "Джорджия" вместо "Грузия", по просьбе грузинской стороны. Аналогичные просьбы поступали к правительствам других стран. Представитель отдела Центральной Азии и Кавказа японского МИД прокомментировал отрицательный ответ властей Японии.

"Для правительства Японии сейчас нет ситуации, когда нужно менять государственное наименование Грузии, — сообщил представитель отдела Центральной Азии и Кавказа. — Этот вопрос не рассматривается".

В марте 2009 года глава МИД Грузии Григол Вашадзе в ходе беседы со своим японским коллегой в Токио сослался на то, что слово "Грузия" заимствовано из русского языка, и нынешнему Тбилиси это не нравится. При этом в качестве альтернативы русскоязычной "Грузии" и ее аналогам власти республики предлагают именно "Джорджию", а не название страны на грузинском языке ("Сакартвело").

В МИД Японии с самого начала говорили о том, что замена названия приведет к неразберихе, поскольку закавказское государство начнут путать с широко известным здесь американским штатом.