ПРАВО.ru
Интерправо
5 июля 2011, 14:04

Конституционный суд Германии проверит законность финансовой помощи Греции

Конституционный суд Германии проверит законность финансовой помощи Греции
Фото с сайта www.spiegel.de

Сегодня Федеральный конституционный суд в Карлсруэ начнет рассмотрение иска о законности участия Германии в оказании многомилиардной финансовой помощи Греции и другим кризисным странам зоны евро. 

По мнению депутата бундестага от Христианско-социального союза (ХСС) Петера Гаувайлера (Peter Gauweiler) и группы профессоров, это противоречит и Конституции ФРГ, и законодательству ЕС. По мнению истцов, европейский валютный союз, предоставляя многомилиардную помощь без достаточной правовой базы, превращается в "гарантийное и трансфертное сообщество" и тем самым подрывает стабильность евро.

Говоря о шансах жалобы на успех, один из истцов г-н Штарбатти заявил: "Конституционный суд принял нашу жалобу — и это уже демонстрирует, что мы затронули чувствительный вопрос. Впервые в истории экономики суд рассмотрит вопрос о валюте". "Те, кто посмотрит на сообщения в СМИ наших соседей, быстро поймет: нам удалось привлечь внимание европейской общественности. В итоге речь в плане спасения евро идет о нарушении не только немецкой Конституции, но и о договорах ЕС", — отметил он.

Денежные переводы нарушают железное правило валютного союза: финансовые проблемы каждая страна должна решать самостоятельно, считают истцы. Они также считают неверной политику, в соответствии с которой выделение денег Европейским валютным союзом автоматически означает, что половина этих средств будет выделена из федерального бюджета Германии. По их мнению, необходимо, чтобы Бундестаг отдельно голосовал по каждой из мер помощи соседним странам.

Напомним, Германия собирается предоставить находящейся на грани дефолта Греции более половины той части июльского транша, которую должны выделить страны зоны евро. По сообщениям местных СМИ, государственная банковская группа KfW предоставит Греции 5,05 из 8,7 млрд евро. Это вызвано тем, что до сих пор доля Германии составляла ниже согласованных 28 процентов, и теперь разницу необходимо компенсировать. Еще 3,3 млрд евро Греции предоставит в июле Международный валютный фонд (МВФ).

Жалоба в Конституционный суд была подана около года назад. С тех пор в суд поступило еще более 50 аналогичных жалоб. Решение суда ожидается через несколько месяцев.