ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2011, 14:20

Французская прокуратура отклонила иск дочери Каддафи к НАТО

Французская прокуратура отклонила иск дочери Каддафи к НАТО
Фото с сайта www.allvoices.com

Французская прокуратура отклонила иск дочери лидера Ливии Муаммара Каддафи Аишы против НАТО. 

В иске, поданном 10 июня, Аиша Каддафи обвинила французских военнослужащих НАТО в убийстве своих родственников во время авианалета на Триполи в ночь с 30 апреля на 1 мая. По ее мнению, в военных преступлениях виновны лидеры страны — президент и верховный главнокомандующий Франции Николя Саркози и министр обороны страны Жерар Лонге.

Иск был отклонен на основании закона, не допускающего привлечение к уголовной ответственности военнослужащего, применяющего вооруженную силу в ходе кампании, проходящей вне французской территории.

В феврале 2011 года в Ливии начались массовые беспорядки. Постепенно столкновения между оппозицией и полицией переросли в гражданскую войну. 17 марта СБ ООН принял резолюцию о введении бесполетной зоны над Ливией. 19 марта началась военная операция. С 31 марта кампанией командует НАТО.

В результате авианалета на Триполи 30 апреля погиб сын Аишы Каддафи, ее брат и два племянника. 1 июля дочь ливийского лидера обратилась к женам французских пилотов и заявила, что война в Ливии ведется для того, "чтобы доставить удовольствие Саркози, который думает, что чем больше ливийцев он убьет, тем больше голосов он получит на выборах".