ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2011, 13:37

Экс-командира группы "Альфа" не выдали литовским властям

Экс-командира группы "Альфа" не выдали литовским властям
Фото с сайта www.mk.ru

 

Экс-командир группы "Альфа" Михаил Головатов, задержанный в Австрии, направляется в Москву. Австрийский суд отказался выдать его литовским властям,о бвинившим его в гибели людей при штурме телебашни в Вильнюсе 13 января 1991 года.

 

Об этом в своем блоге написал вице-президент ассоциации ветеранов "Альфа" Алексей Филатов.

"Сегодня ко мне обратились представители литовских СМИ с просьбой прокомментировать задержание в Вене экс-командира Группы „А“ полковника запаса Михаила Головатова, которого обвиняют в гибели людей у Вильнюсской телебашни в январе 1991 года", — пишет Филатов.

"Сразу хочу внести ясность: Михаил Васильевич в настоящее время направляется в Москву. Решение австрийского суда оказалось не в пользу литовских властей, которые вместо налаживания добрососедских отношений с Россией с маниакальным упорством занимаются конфронтацией и поиском врагов", — отметил он, ссылаясь на телефонный разговор с Михаилом Головатовым.

Как пояснил Алексей Филатов, в Вильнюсе "сотрудники ‘’Альфы’’ имели на вооружении только холостые патроны, поэтому от их рук не мог погибнуть ни один защитник телебашни".

Ранее генпрокуратура Литвы, со ссылкой на полученное от компетентных органов Австрии сообщение, заявила, что подозреваемый по делу о событиях 13 января 1991 года был задержан в Австрии 14 июля. Ожидалось решение австрийского суда о его выдаче.