ПРАВО.ru
Интерправо
25 июля 2011, 18:00

Дело норвежского террориста будет рассматриваться в закрытом режиме

Дело норвежского террориста будет рассматриваться в закрытом режиме
Фото с сайта www.inforing.ne

Дело Андерса Брейвика, признавшегося в совершении террористического акта, в результате которого погибли более 90 человек, будет рассматриваться в закрытом режиме.

Соответствующее решение принял судья, который сегодня рассматривал это дело. "Присутствие обвиняемого на публичных слушаниях может привести к исключительной и очень сложной ситуации в плане следствия по делу и безопасности", – считает суд.

Сам Брейвик требовал открытого разбирательства, желая публично объяснить свои действия.

Прокуратура требует оставить Брейвика под стражей на ближайшие 8 недель. Затем это время может быть продлено до начала судебного разбирательства.

В пятницу вечером высокий светловолосый мужчина, одетый в полицейскую форму и вооруженный автоматом и пистолетом, открыл огонь по обитателям летнего молодежного лагеря, который правящая в Норвегии Рабочая партия традиционно организует на острове Утойя к северо-западу от Осло. В результате теракта, в частности, был застрелен сводный брат норвежской кронпринцессы Метте-Марит, полицейский Трунд Бернтсен.

Несмотря на то, что ранее он признался, что устроил стрельбу и в разговоре с адвокатом Гейром Липпестадом назвал свои действия "ужасными, но необходимыми", в суде он собирается отрицать свою вину.

Норвежец Брейвик был арестован, а в понедельник предстал перед судом.

Брейвик признался, что именно он устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утейя, воспользовавшись двумя видами огнестрельного оружия. Он утверждает, что действовал один.

Ранее журналисты обнаружили в тексте 1500-страничной "Декларации независимости Европы 2083 года" упоминание о Путине в качестве "политика, достойного уважения".

В тексте можно найти и призыв создать в Норвегии молодежное движение, подобное российской прокремлевской организации "Наши". Из Декларации также следует, что террорист считал своими главными врагами известных британских политиков, в частности бывших премьеров, Гордона Брауна и Тони Блэра, и принца Чарльза. Молодежный лагерь, подвергшийся террористической атаке, должен был посетить премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. По данным полицейских источников, на острове Утойя было также заложено взрывное устройство, но оно не сработало.

В тот же день около четырех часов дня по местному времени в центре столицы Норвегии Осло, в правительственном квартале рядом с офисом премьер-министра, сработало взрывное устройство. По данным полиции, семь человек погибли и более десяти получили ранения. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. От взрыва пострадало также здание редакции газеты VG. В близлежащем министерстве нефтяной промышленности возник пожар. Над центром города поднялись клубы черного дыма.

Как предполагает полиция, бомба была заложена в автомобиль. Искореженную машину обнаружили рядом с одним из поврежденных зданий. Статс-секретарь норвежского правительства Ханс Кристиан Амундсен заявил BBC, что во время взрыва премьера Столтенберга в здании не было.

Ответственность за взрыв и стрельбу первоначально взяла на себя "террористическая группировка „Ансар аль-Джихад аль-Алами“ („Помощники глобального джихада“). Однако позднее был назван первый подозреваемый — им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик, сторонник партии прогресса. Теперь полиция заявляет о том, что у него, возможно, был сообщник. "Мы работаем в жестком режиме. Необходимо как можно скорее выяснить, действительно ли (у террориста) был "номер два", — сказал журналистам государственного канала НРК инспектор полиции Айнар Аас.