ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2011, 17:01

Американский суд не признал обязанность штата чинить лесные дороги

Американский суд не признал обязанность штата чинить лесные дороги
Фото с сайта sibnovosti.ru

Верховный суд штата Мичиган не посчитал власти штата ответственными за автоаварию, в результате которой американка осталась парализованной, поскольку штат не обязан поддерживать в надлежащем состоянии лесные неасфальтированные дороги.

В решении, которое коллегия судей приняла большинством голосов (четыре голоса против 3) говорится, что Департамент природных ресурсов Мичигана не несет ответственности за аварию, в которую 48-летняя Беверли Дафии попала на своем внедорожнике. Суд обосновал свое решение тем, что лесная тропа в природном парке Little Manistee, на которой перевернулся автомобиль истицы, не является дорогой или шоссе, поэтому на штате не лежит обязанность поддерживать ее в порядке.

Судьи также учли, что дорога крайне редко используется автомобилистами, находится в лесу, и на ней установлено много предупреждающих и запретительных знаков, в том числе о неровной дороге и об ограничении по весу транспортных средств.

В результате аварии на лесной дороге, которая произошла в 2007 году, женщина оказалась прикована к инвалидному креслу. Ее адвокат Уильям Бойер (William Boyer) заявил, что еще один иск в связи с этой аварии находится сейчас на рассмотрении в суде – иск к компании Irons Area Tourist Association, которая занимается поддержанием этой дороги.