ПРАВО.ru
Интерправо
15 августа 2011, 11:50

Число претензий американских властей к Google возросло

Число претензий американских властей к Google возросло
Фото с сайта readweb.org

Федеральная комиссия по торговле США (FTC) расширяет расследование в отношении корпорации Google.

По словам информированных источников, юристы FTC и ряд участвующих в расследовании прокуроров хотят получить ответы на вопросы. В частности, их интересует, не ограничивает ли Google производство смартфонов с использованием ОС, отличной от Android.

Также чиновники выясняют, не пользуется ли Google своим доминирующим положением на рынке интернет-поиска, продвигая в поисковой системе в первую очередь собственные продукты и сервисы. Кроме того, компанию подозревают в недобросовестном использовании информации, собранной конкурентами — например, отчетов о бизнесе ряда компаний — для размещения ее на собственных специализированных сайтах, что препятствует работе конкурентов интернет-гиганта.

О начале антимонопольного расследования в отношении Google власти США объявили в июле 2011 г. FTC сосредоточила свое внимание на намерениях компании расширить свое влияние за пределами рынка онлайн-поиска.

В ноябре 2010 года Еврокомиссия также начала расследование по требованию трех небольших интернет-компаний, посчитавших себя дискриминированными. Интернет-корпорацию в Европе, как и в США, обвинили в неконкурентном поведении, использовании нечестных бизнес-приемов и злоупотреблении своим доминирующим положением на веб-рынке. В марте этого года Microsoft присоединилась к расследованию, пожаловавшись на то, что поисковик использует специальные технические приемы, которые затрудняют индексацию видеоматериалов (в частности на сайте YouTube) конкурирующими поисковыми службами и др.

Сама Google отрицает свою вину и считает, что расследование стало результатом попыток конкурентов помешать успешной деятельности компании.