ПРАВО.ru
Интерправо
15 сентября 2011, 12:35

Страны ЕС отказались вносить в Шенгенское соглашение поправки о паспортном контроле

Страны ЕС отказались вносить в Шенгенское соглашение поправки о паспортном контроле

Франция, Германия и Испания отвергли подготовленные Еврокомиссией дополнения к Шенгенскому соглашению о формах временного восстановления паспортного контроля. В дополнениях сказано, что Еврокомиссия, с одной стороны, готова предоставить странам ЕС право введения паспортного контроля на границах внутри Шенгена в случае "мощного миграционного всплеска" или при неспособности одной из внешних стран Шенгенского сообщества обеспечить адекватный уровень контроля своих границ. Так произошло с Грецией, через территорию которой на территорию ЕС в прошлом году проникло 88 000 из 104 000 нелегальных иммигрантов.

Однако с другой стороны предложенная Еврокомиссией директива лишь бюрократизирует процедуру введения паспортного контроля, поскольку обязывает страны-члены европейского блока заручаться утверждением этого вопроса Советом ЕС, хотя сегодня они могут вводить эту норму самостоятельно сроком на 5 дней. В итоге принятие дополнений только увеличило бы роль Брюсселя в его отношениях со странами ЕС.

По версии самих стран, их решение базируется на оценке ситуации национальной безопасности, которую могут произвести исключительно страны-члены Евросоюза на основе экспертизы национальных органов безопасности. Страны настаивают на том, что Брюсселю следует с уважением относиться к правам государств ЕС на принятие решений в области безопасности, которые являются "ключевой сферой национального суверенитета".