ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2011, 17:44

Соратник Саркози арестован по подозрению в финансовых махинациях

Соратник Саркози арестован по подозрению в финансовых махинациях
Николя Базир (Nicolas Bazire) и Эдуард Балладюр (Edouard Balladur) Фото с сайта daylife.com

Член правления компании LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton и соратник Николя Саркози Николя Базир (Nicolas Bazire) задержан для дачи показаний по подозрению в незаконном финансировании предвыборной кампании экс-премьер-министра Франци Эдуарда Балладюра.

Базир является соратником Николя Саркози и даже был его шафером на свадьбе в 2008 году. Он был допрошен полицией после проведенных у него дома и в его офисе обысков. Теперь у суда есть 2 дня для того, чтобы решить, отпустить Базира без предъявления обвинений или начать официальное расследование.

Базира подозревают в получении откатов от продажи французских подлодок Пакистану в 1994 году. Возвращенные средства, по версии следствия, пошли на финансирование президентской кампании экс-премьера. На выборах Балладюр уступил Жаку Шираку.

Помимо Базира, который в 1990-е был главой администрации Балладюра, подозреваемым по делу также проходит бывший помощник Николя Саркози Тьери Гобер (Thierry Gaubert). Жена Гобера Хелен также была допрошена по этому делу.

Следствие обратило внимание на контракт с подлодками в ходе расследования взрыва в Карачи в 2002 году. По мнению следователей, теракт, унесший жизни 11 французских инженеров, стал местью за невыплаченные пакистанцам взятки.

Ранее участником скандала с незаконным финансированием политической деятельности стал сам Саркози. В начале сентября 2010 года наследница косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур заявила, что Саркози лично получал от нее деньги в ходе президентской кампании 2007 года. Богатейшая женщина Франции незаконно передала на предвыборную кампанию Николя Саркози 150 тысяч евро. Фигурантом скандала также стал министр труда Эрик Верт, который якобы получил от Бенатнкур деньги и участвовал в других махинациях наследницы L'Oreal. В рамках расследования, начатого французской полицией, были допрошены Верт, Бетанкур и де Мэстр, а в офисе партии Саркози прошел обыск. В администрации президента подобные обвинения назвали "необоснованными, лживыми и скандальными".