ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2011, 13:25

Американские юрвузы смогут умолчать о трудоустройстве выпускников

Американские юрвузы смогут умолчать о трудоустройстве выпускников

Американская ассоциация адвокатов освободила в этом году юридические вузы США от обязанности раскрывать информацию о доле выпускников, устроившихся на работу по специальности. Это сделано, чтобы скрыть плачевную ситуацию с трудоустройством, и вводит в заблуждение абитуриентов, считают критики. Сама ABA отвергает обвинения в злонамеренности.

В своем отчете перед Американской ассоциацией адвокатов (ABA) юридические вузы США в этом году не обязаны будут раскрывать информацию о доле выпускников 2010 года, устроившихся на работу по специальности. Ранее их спрашивали о работе, требующей сдачи экзамена на адвоката, о работе, где предпочтение отдается имеющим докторскую степень по праву, и о работе, для которой не требуется такая степень. Теперь такие вопросы не будут включены в анкету, которую юридические вузы должны будут предоставить в октябре 2011 года — решение на этот счет принял комитет ABA, занимающийся вопросами анкетирования.

Исключение из анкет пункта о доле трудоустроившихся выпускников вызвало сильную критику со стороны тех, кто считает, что тем самым ABA пытается защитить учебные заведения от раскрытия очевидно неутешительной статистики этого года. "По всем подсчетам, 2010 год стал худшим из нескольких к ряду плохих лет", — говорит Брайан Таманаха (Brian Tamanaha), профессор юридического факультета Вашингтонского университета в Сент-Луисе, который, проанализировав данные по выпускникам 30 аккредитованных ABA вузов за 2009 год, собранные организацией Law School Transparency, пришел к выводу, что работу по специальности нашли на 50% меньше выпускников, чем в прошлом году. Теперь, по его словам, благодаря этому решению, юрвузы не обязаны говорить, насколько плоха ситуация. "Национальная ассоциация по трудоустройству юристов (NALP) по-прежнему задаст этот вопрос, однако она публикует лишь усредненные данные, а не информацию по каждому отдельному учебному заведению", — добавил также он.

Другие критики указывают, что исключение вопроса о трудоустройстве по специальности нанесет ущерб интересам абитуриентов и юридическому сообществу в целом. "Уровень трудоустройства на рынке юридических услуг является наиболее важным и решающим вопросом при информировании будущих студентов. Исключение требования о раскрытии этих данных вызывает законный вопрос о том, не защищает ли организация чьи-то определенные интересы", — считает исполнительный директор  Law School Transparency Кайли МакЭнти (Kyle McEntee).

В ABA отвергают обвинения в злонамеренности и настаивают на том, что исключение вопроса о трудоустройстве выпускников по специальности не является попыткой защитить юридические вузы, все чаще подвергающиеся критике за качество образования. Арт Гаудио (Art Gaudio), глава комитета ABA, занимающегося составлением анкет, заявил, что вопрос убрали из-за расхождений в определении типологии должностей, которые занимают выпускники. "В этом году комитет просто не успел договориться о терминах", — утверждает он и добавляет, что уточненные формулировки планируется внести в анкету следующего года. "Если бы мы пытались что-то скрыть, мы бы не планировали включить этот вопрос в следующем году", — сказал Гаудио. Кроме того, по его словам, комитет намерен ускорить сбор данных о трудоустройстве, чтобы предоставить абитуриентам более актуальные данные. Сейчас вузы предоставляют ABA свои отчеты в октябре, то есть спустя более года после выпуска студентов, статистика по которым приводится, а публикуются эти данные еще через несколько месяцев. Теперь же планируется перенести сбор данных за прошедший год на февраль (тогда же статистику собирает NALP).

Впрочем, некоторые нововведения в анкете были встречены благосклонно представителями юридического сообщества, опрошенными Law.com. К ним, например, относится появление вопроса о том, не оплачивается ли работа, на которую устроились выпускники, их бывшими alma mater (такую тактику использовали некоторые вузы для улучшения показателей трудоустройства их бывших студентов).

***

Американская ассоциация адвокатов (ABA) была создана в 1878 году как общенациональное добровольное объединение юристов. При ABA аккредитуются высшие учебные заведения, готовящие будущих специалистов в юриспруденции. Обучение в аккредитованных при ABA заведениях дает право на соискание звания доктора права, а в некоторых штатах только выпускники таких школ имеют право сдавать адвокатский экзамен и вступать в ассоциацию адвокатов.