ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2011, 14:22

Спустя 40 лет в Лиссабоне задержали преступника, опозорившего ФБР

Спустя 40 лет в Лиссабоне задержали преступника, опозорившего ФБР

ФБР США сообщило о задержании одного из наиболее разыскиваемых преступников Америки. 68-летний Джордж Райт, сбежавший из тюрьмы убийца и угонщик пассажирского самолета, был задержан португальскими властями в пригороде Лиссабона.

В 1962 году в штате Нью-Джерси Райт застрелил и ограбил ветерана Второй мировой войны, за что был приговорен к 30 годам тюремного заключения. Но уже в 1970 году Райт и двое его сообщников совершили побег и примкнули к рядам подпольной национал-марксисткой Черной освободительной армии. Два года спустя Райт со своими сообщниками захватил пассажирский лайнер авиакомпании Delta, следовавший рейсом Детройт — Майами. На борт самолета он поднялся в облачении священника, а в Библии спрятал пистолет, вырезав страницы.

За освобождение 88 пассажиров угонщики потребовали миллион долларов, который должен был быть передан агентами ФБР, одетыми только в плавки, — таким образом преступники хотели удостовериться, что агенты не будут вооружены.

Эпизод с передачей полуобнаженными агентами выкупа, фотографии которого облетели все национальные газеты, стал одним из самых позорных в истории спецслужбы. Также примечательно, что именно после захвата самолета группой Райта американский Конгресс принял постановление об установке во всех аэропортах страны специальных сканеров. 

Получив выкуп, Райт и его подельники приказали экипажу лайнера взять курс на Бостон, где он был дозаправлен, а затем в Алжир. Алжирские власти конфисковали деньги, но не смогли задержать угонщиков самолета.

Некоторые из них через несколько лет были арестованы в Париже, однако местонахождение Райта до сих пор не удавалось выяснить. Обнаружить преступника удалось после того, как он решил вступить в контакт со своими родственниками в США.