ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2011, 19:44

Судебный эксперт заявил, что к смерти Майкла Джексона привел непрофессионализм его врача

Судебный эксперт заявил, что к смерти Майкла Джексона привел непрофессионализм его врача
Фото с сайта www.hollywoodgo.com

Специалист по использованию седативных средств доктор Стивен Шейфер (Steven Shafer), давая показания в суде, заявил, что лечащий врач Майкла Джексона Конард Мюррей допустил множество серьезных нарушений при лечении певца пропофолом. По мнению специалиста, врач несет личную ответственность за смерть Джексона.

Шейфер рассказал суду, что пропофол ни в коем случае не должен был применяться для лечения бессонницы, как это было в случае с Джексоном. Более того, врач не должен был выполнять требования пациента, зная, что они вредят его здоровью. По мнению эксперта, он вел себя не как врач, а как подчиняющийся распоряжениям работодателя служащий.

По поводу задержки со звонком в службу спасения Шейфер сказал, что это абсолютно непростительно. По данным телеканала CNN, Шейфер предположил, что Джексон умер из-за западения языка, который перекрыл ему дыхание. В таком случае певца можно было бы спасти, просто изменив положение головы.

Шейфер подчеркнул, что лечение пропофолом требует тщательного наблюдения за состоянием пациента. Однако в день смерти Джексона Мюррей, вместо того, чтобы находиться рядом с ним, разговаривал по телефону с друзьями и знакомыми.

Доктор Шейфер – последний свидетель со стороны обвинения на этом громком процессе.

Судебный процесс по делу Конрада Мюррея начался в Лос-Анджелесе 27 сентября. Ранее Мюррей отказался признать себя виновным.

Подсудимому грозит до четырех лет тюрьмы и полное лишение прав на врачебную практику.

Майкл Джексон скончался в Лос-Анджелесе 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет. В ходе расследования обстоятельств смерти певца было установлено, что Джексон скончался от нескольких сильнодействующих лекарств, введенных ему Мюрреем. По словам Мюррея, он только пытался помочь Джексону справиться с бессонницей.

Дело Конрада Мюррея рассматривается судом присяжных заседателей.