ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2011, 12:37

Главы КС России и Германии поспорили о российском правосудии, цитируя Лермонтова и Толстого

Главы КС России и Германии поспорили о российском правосудии, цитируя Лермонтова и Толстого

На прошедшем накануне торжественном заседании по поводу 20-летия КС глава российского КС Валерий Зорькин и глава КС Германии Андреас Фосскуле не сошлись в том, как оценивать проблемы российского правосудия — по Михаилу Лермонтову или по Льву Толстому.

Глава КС Валерий Зорькин в своем выступлении заявил: "Все эти годы [20 лет КС] мы идем путем правовых преобразований, учимся жить в условиях верховенства закона и господства права, преодолевая тяжелое историческое наследие векового бесправия".

Глава КС добавил, что это "трудный путь", но "этому пути нет альтернативы" и привел строки из Лермонтова, начинающиеся словами "Прощай немытая Россия…". При этом Зорькин отметил, что "в стране с ослабленным правовым сознанием трудно было ожидать резкого скачка в области признания господства права", но Россия продолжит следовать по этому пути.

Председатель КС ФРГ Андреас Фосскуле (Andreas Vosskuhle) воспринял заявления Зорькина довольно скептически. Для подтверждения своей позиции он привел слова другого классика — Льва Толстого.

Как отмечает "Коммерсант", Фосскуле почти с укором процитировал то место из романа Льва Толстого "Воскресение", где адвокат на вопрос графа Нехлюдова: "Если так и все зависит от произвола прокурора и лиц, могущих применять и не применять закон, так зачем же суд?" — отвечает: "Ну-с, это, батюшка, философия". По мнению Фосскуле, "российские судьи должны еще завоевывать уважение к своей честности". 

Говоря о роли судебной власти, Фосскуле отметил: "Это не роскошь и не элегантное украшение для роскошных приемов. Это обувь, которая обеспечивает прочную походку и движение вперед". В России он этого движения пока не увидел. По мнению немецкого коллеги Зорькина, "в новом тысячелетии голос Конституционного суда стал тише". "Конституционный суд одобрил назначение губернаторов, чем допустил нарушение Конституции",— привел сразу доказательство господин Фосскуле, упомянув еще и "ряд уголовных дел", и решения по ограничению прав меньшинств.

"Но 20 лет — это не возраст",— отметил он в конце выступления, давая понять, что развитие правовой системы России еще впереди. Несмотря на примиряющий тон финала выступления, многие представители российского судебного сообщества сочли подобную критику неуместной.

Более позитивную оценку работе КС дал глава ЕСПЧ Жан-Поля Коста.  Хотя он и отметил разногласия между российским КС и ЕСПЧ, он отметил, что "диалог все равно идет". "С тех пор как РФ ратифицировала конвенцию ООН, положение с правами человека продвинулось вперед. И Конституционный суд способствовал этому прогрессу",— сказал Жан-Поля Коста. 

В общей сложности на торжества по поводу 20-летия КС были приглашены представители зарубежных конституционных и верховных судов из 50 стран, а также Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).