ПРАВО.ru
Интерправо
8 ноября 2011, 15:42

Страсбургский суд засыпал Россию вопросами по жалобам Немцова и Каспарова

Страсбургский суд засыпал Россию вопросами по жалобам Немцова и Каспарова
Фото с сайта multimedia.echr.coe.int

Европейский суд по правам человека направил Российской Федерации вопросы по жалобам Бориса Немцова и Гарри Каспарова на задержание в ходе акций протеста и последующий арест. В частности, ЕСПЧ хочет знать, не подозревают ли российские власти известного шахматиста Каспарова в экстремизме и не пытали ли бывшего вице-премьера Немцова в судебном участке мирового судьи. 

Напомним, что бывший вице-премьер Правительства РФ, а ныне один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов направил жалобу в Европейский суд по правам человека на решение мирового суда Москвы, назначившего ему 15 суток административного ареста после задержания на митинге 31 декабря 2010 года.  

Борис Немцов был задержан 31 декабря 2010 года во время традиционной акции в защиту 31 статьи Конституции. В своем выступлении он упомянул дело бывшего владельца компании ЮКОС Михаила Ходорковского и скандировал лозунги "Власть в отставку!", "Путина в отставку!", "С Новым годом без Путина!". До 2 января 2011 года Немцов содержался в Тверском ОВД, после чего был арестован мировой судьей Ольгой Боровковой на 15 суток за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции (статья 19.3 КоАП). Решение об аресте Немцова в силе оставила судья Тверского районного суда Москвы Елена Сташина, которая ранее арестовывала юриста Сергея Магнитского.

Всего Европейский суд по жалобе Бориса Немцова задал России 9 вопросов, многие из которых носят уточняющий характер, отмечает "Новая газета"

Европейский суд интересует вопрос, были ли условия содержания Бориса Немцова под стражей в Тверском ОВД с 31 декабря 2010 по 2 января 2011 года совместимы со статьей 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод ("Запрещение пыток"). В частности, суд интересует размеры камеры, освещение, вентиляция, санузел, обеспечение Немцова спальным местом и постельными принадлежностями, продовольствием и питьевой водой.

Также ЕСПЧ интересуется, заставлял ли судья во время разбирательства 2 января 2011 года стоять Немцова и если вдруг заставлял, не приравнивает ли правительство России это к бесчеловечному или унижающему достоинству обращению. Кроме того, суд интересуется, имел ли Немцов в своем распоряжении эффективное средство правовой защиты и было ли лишение его свободы совместимо с правом на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Конвенции). Суд также хочет знать, имел ли Немцов в своем распоряжении эффективные процедуры, с помощью которых он мог бы оспорить законность его содержания под стражей. Наконец, суд интересует имело ли место вмешательство государства в право заявителя на свободу выражения мнения и в право на свободу мирных собраний и если имело, было ли такое вмешательство предусмотрено законом. 

Всемирно известный шахматист Гарри Каспаров в 2007 году был задержан в московском аэропорту "Шереметьево" перед вылетом на "Марш несогласных" в Самару.

По этой жалобе Европейский суд интересует, был ли Каспаров лишен свободы 18 мая 2007 года в нарушение статьи 5 Европейской конвенции ("Право на свободу и личную неприкосновенность"). Что послужило причиной задержания и не было ли это частью мер по обеспечению безопасности саммита Россия — ЕС, намеченного на 17-18 мая того года. Если это так, подозревался ли Каспаров в экстремизме.

В целом, по жалобе Каспарова Европейский суд задал 8 вопросов, многие из которых перекликаются с теми, что были заданы по жалобе Немцова. В частности, имел ли Каспаров в своем распоряжении эффективные процедуры, с помощью которых он мог бы оспорить законность лишения его свободы. Имело ли место вмешательство государства в право заявителя на свободу выражения мнения и в право на свободу мирных собраний и если да, было ли такое вмешательство предусмотрено законом.

По жалобе Каспарова было задано восемь вопросов. Европейский суд интересует, был ли Каспаров лишен свободы 18 мая 2007 года в нарушение статьи 5 Европейской конвенции. Суд интересуется причинами задержания и тем, не стало ли оно частью мер по обеспечению безопасности саммита Россия — ЕС, намеченного на 17-18 мая того года.  ЕСПЧ хочет знать, подозревался ли Каспаров в экстремизме. Другие вопросы по жалобе аналогичны с вопросами по делу Немцова.

Жалобы Бориса Немцова и Гарри Каспарова были приняты ЕСПЧ в приоритетном порядке. Как правило, властям страны, которая проходят ответчиком по делу, ЕСПЧ дает на подготовку ответов от двух до трех месяцев, а затем может вынести решение в течение полугода.