ПРАВО.ru
Интерправо
15 ноября 2011, 12:47

Экстремист Андерс Брейвик признал убийства, но не вину - первые открытые слушания прошли в суде Осло

Экстремист Андерс Брейвик признал убийства, но не вину - первые открытые слушания прошли в суде Осло
Фото с сайта www.inforing.ne

Норвежский экстремист Андерс Брейвик, подозреваемый в совершении двойного теракта и убийстве 77 человек, выступил в суде в Осло. На прошедшем накануне судебном слушании он признал, что стрелял по участникам молодежного политического лагеря на острове Утойя и заминировал правительственные здания в столице, однако заявил, что не считает себя виновным.

По версии подсудимого, он является военным командующим норвежского Сопротивления и норвежских тамплиеров. Брейвик считает, что его дело находится вне компетенции суда, который получил свой мандат от структур, поддерживающих идеологию ненависти и мультикультурализм. 

Слушание впервые проходило в открытом режиме — ранее заседания проводились в закрытом режиме в интересах безопасности. "Суд считает маловероятным, что в случае проведения открытого заседания обвиняемый получит возможность пообщаться с кем-либо из сообщников и тем самым осложнит дальнейший ход расследования", — отметил судья Турхель Несхейм, добавив, что за 16 недель расследования следствие так и не обнаружило ни одного сообщника террориста.

На заседании в понедельник присутствовали около 120 человек. Вокруг здания суда проходила акция протеста с требованием не давать слово фашистам.

Суд 14 ноября решил оставить Брейвика под стражей еще на 12 недель, однако запрет на доступ к СМИ, почте и свидания был снят, сообщает Independent.

***

22 июля 2011 года вечером высокий светловолосый мужчина, одетый в полицейскую форму и вооруженный автоматом и пистолетом, открыл огонь по обитателям летнего молодежного лагеря, который правящая в Норвегии Рабочая партия традиционно организует на острове Утойя к северо-западу от Осло, сообщает BBC. Шеф полиции Норвегии Ойстен Майеланд назвал масштабы побоища "катастрофическими" и не исключил, что число погибших может еще увеличиться. Пока власти говорят о восьмидесяти убитых и раненых.

Нападавшего удалось задержать. По данным местных СМИ, его зовут Андерс Беринг Брейвик, ему 32 года, он гражданин Норвегии. По данным телеканала ТV2, Брейвик связан с ультраправыми организациями и владел двумя зарегистрированными единицами огнестрельного оружия. По информации агентства Рейтер, ему уже предъявлено обвинение в причастности к взрыву.

Молодежный лагерь, подвергшийся террористической атаке, должен был посетить премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. По данным полицейских источников, на острове Утойя было также заложено взрывное устройство, но оно не сработало.

В тот же день около четырех часов дня по местному времени в центре столицы Норвегии Осло, в правительственном квартале рядом с офисом премьер-министра, сработало взрывное устройство. По данным полиции, семь человек погибли и более десяти получили ранения. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. От взрыва пострадало также здание редакции газеты VG. В близлежащем министерстве нефтяной промышленности возник пожар. Над центром города поднялись клубы черного дыма.

Как предполагает полиция, бомба была заложена в автомобиль. Искореженную машину обнаружили рядом с одним из поврежденных зданий. Статс-секретарь норвежского правительства Ханс Кристиан Амундсен заявил BBC, что во время взрыва премьера Столтенберга в здании не было.

Ответственность за взрыв и стрельбу взяла на себя "террористическая группировка „Ансар аль-Джихад аль-Алами“ („Помощники глобального джихада“). Однако позднее был назван первый подозреваемый — им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик, сторонник партии прогресса. Теперь полиция заявляет о том, что у него, возможно, был сообщник. "Мы работаем в жестком режиме. Необходимо как можно скорее выяснить, действительно ли (у террориста) был "номер два", — сказал журналистам государственного канала НРК инспектор полиции Айнар Аас.

Власти предполагают, что взрыв в Осло и нападение на молодежный лагерь — связанные друг с другом события. События пятницы уже назвали самым серьезным инцидентом в Норвегии со времен Второй мировой войны, отмечает BBC. Премьер-министр Столтенберг обратился к нации по телевидению, назвав сложившуюся в результате двойного нападения ситуацию "очень серьезной". Вместе с тем он не допустил, что террористическая атака приведет к изменению политического курса страны. "Это кровавое и трусливое нападение не поколебало наши демократические устои, — заявил он. — Мы — нация маленькая, но гордая. Бомбы и пули не заставят нас молчать".

"Газета.Ru" отмечает, что внутренних террористических организаций в Норвегии нет, лево- или праворадикальные группы, существующие в стране, никогда не выбирались из маргинального положения и не практиковали террор. Между тем в начале июля этого года норвежская полиция объявила о передаче в суд дела о террористическом заговоре исламистов, планировавших взрыв на одной из нефтяных платформ в Северном море. На скамье подсудимых должны появиться бывший гражданин Узбекистана Алишер Абдуллаев, принявший при натурализации в Норвегии имя Давид Якобсен, китайский уйгур Микаэль Давуд и получивший норвежское подданство иракский курд Шаван Садек Саид Буджак. Задержаны они были год назад.