ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2011, 13:44

Евросоюз не готов к отмене виз с Россией - в Москве в очередной раз пытаются решить вопрос о въезде в ЕС россиян

Евросоюз не готов к отмене виз с Россией - в Москве в очередной раз пытаются решить вопрос о въезде в ЕС россиян

Евросоюз пока не готов к взаимной отмене виз между Россией и ЕС. Документ, известный как перечень "Совместных шагов и вспомогательных мер по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС", согласован на 95%, однако вопрос о том, удастся ли главе МИД РФ Сергею Лаврову и высокому представителю ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон согласовать оставшуюся часть документа, предполагающие автоматический и незамедлительный запуск процесса по отмене виз, остается открытым. 

Отмены виз Россия добивается с 2002 года, пишет "Коммерсант". Перечень требований, выполнение которых должно приблизить РФ к желанному безвизовому режиму с Европой — обеспечение защищенности удостоверяющих личность документов, борьба с нелегальной миграцией и управление миграционными потоками, урегулирование вопросов реадмиссии (готовности принять своих граждан обратно в случае депортации), совместный контроль на границах, а также борьба с оргпреступностью, терроризмом и коррупцией. Однако, судя по всему, даже выполнение всех требований не приведет к немедленной отмене визового режима. Европейцы предпочитают сценарий, по которому Россия выполняет все договоренности — от совершенствования биометрических паспортов до упрощения внутрироссийских регистрационных процедур для иностранцев, после чего представители стран Евросоюза еще раз соберутся и решат, отменять визы с Россией или нет, отмечает неназванный дипломатический источник "Коммерсанта" в одной из стран ЕС.

По мнению эксперта Европейского совета по международным делам Бена Джуда, многие в ЕС сегодня озабочены тем, что "предоставление России гарантий автоматической отмены виз поставит ее в более привилегированное положение по сравнению с Украиной, Молдавией и Грузией" и будет воспринято как "своего рода легитимизация Брюсселем возвращения Владимира Путина в Кремль". Европейцы хотят создать для себе возможность поставить Россию перед новыми условиями — например, в области прав человека, что фактически затормозит процесс.

Но пока в Европе надеются, что Москва проявит гибкость, российская сторона заявляет, что подобный подход по сути лишает смысла всю инициативу.