ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2011, 15:15

Португалия отказалась выдать США сбежавшего 40 лет назад угонщика самолета

Португалия отказалась выдать США сбежавшего 40 лет назад угонщика самолета

Португальский суд отказался удовлетворить запрос США об экстрадиции американца, сбежавшего более 40 лет назад из тюрьмы. 68-летний Джордж Райт (George Wright), который в течение всего этого времени скрывался в разных странах, и обвиняется, в частности, в угоне самолета, теперь является гражданином Португалии и не подлежит экстрадиции, посчитал суд.

После принятия судом этого решения, Райт был освобожден из-под домашнего ареста и заявил журналистам, что доволен решением суда.

Райт был задержан в Лиссабоне по запросу американских властей 26 сентября 2011 года. Он был помещен под домашний арест в ожидании суда, который должен был решить вопрос о его экстрадиции. К моменту ареста он 20 лет проживал в Португалии под именем Жозе Луиш Жорже дош Шанош. В Лиссабоне у Райта есть семья: жена и двое сыновей.

Апелляционный суд Лиссабона постановил, что Райт является гражданином Португалии и в соответствии с законами страны не может быть выдан США. Райт был освобожден, хотя американская сторона может обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

ФБР разыскивает Джорджа Райта с 1970 года, когда он сбежал из тюрьмы, где отбывал срок за убийство, совершенное в 1962 году в ходе грабежа в штате Нью-Джерси. Райт признал, что совершил ограбление заправочной станции и что угнал самолет в 1972 году, после того как примкнул к леворадикальной группировке, борющейся за права чернокожих. Однако теперь он полностью изменился и сейчас является другим человеком.

На суде он настаивал, что требование о его экстрадиции, как и приговор американского суда по этому делу небоснованны, поскольку убийство во время ограбления совершил не он, а его сообщники.