ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2011, 17:41

Филиппинский суд выдал ордер на арест бывшего президента

Филиппинский суд выдал ордер на арест бывшего президента
Фото с сайта pinoywired.com

Филиппинский суд выдал ордер на арест бывшего президента страны Глории Макапагал-Арройо (Gloria Macapagal Arroyo), которую обвиняют в махинациях на выборах. Ранее Верховный суд разрешил Арройо покинуть страну, однако теперь она не сможет этого сделать.

Об этом сообщила министр юстиции Филиппин Лейла ди Лима (Leila de Lima).

Полиция намерена арестовать Арройо в больнице города Тагиг, где она находится из-за заболевания позвоночника. При этом министр допустила возможность содержания экс-президента под стражей в больничной палате.

Суд также постановил арестовать бывшего губернатора филиппинской провинции Магинданао Андаля Ампатуана (Andal Ampatuan) и бывшего сотрудника избирательной комиссии Линтанга Бедола. Ампатуан ранее был арестован по обвинению в организации предвыборных беспорядков в Магинданао в ноябре 2009 года, жертвами которых стали 57 человек.

Бедол также находится под стражей. 64-летняя Арройо планировала вечером в пятницу, 18 ноября, вылететь в Сингапур. Верховный суд дал разрешение на выезд Арройо за пределы страны, но обязал регистрироваться в посольствах Филиппин по месту пребывания. По словам министра юстиции Филиппин Лейлы де Лимы (Leila de Lima), поездку за границу Арройо придется отложить.

Глория Макапагал-Арройо дважды избиралась на пост президента Филиппин в 2001 и 2004 годах.