ПРАВО.ru
Интерправо
21 ноября 2011, 15:47

Philip Morris подала иск против Австралии из-за введения одинаковых пачек сигарет

Philip Morris подала иск против Австралии из-за введения одинаковых пачек сигарет

Компания Philip Morris Asia Limited, которая владеет австралийским отделением Philip Morris, начала процедуру арбитражного разбирательства против Австралии, вручив правительству страны соответствующее уведомление.

Арбитражное разбирательство было начато в связи с решением правительства Австралии о полном запрете логотипов и опознавательных знаков на пачках сигарет, которое недавно было одобрено обеими палатами парламента страны. Теперь законопроект должен вернуться для окончательного утверждения в нижнюю палату, и, скорее всего, вступит в силу в декабре 2012 года.

Комментируя решение о подачи жалобы, пресс-секретарь Philip Morris Анне Эдвардс заявила, что у компании не осталось другого выхода. Производитель сигарет требует приостановления вступления в силу нового законодательства и возмещение убытков, которые компания понесет в результате его вступления в силу. Компания утверждает, что потеряет значительные инвестиции, которые были сделан в развитие товарного знака в Австралии. Речь идеи о миллиардах долларов. Судебные разбирательства, по мнению компании, могут продлиться 2-3 года, и в Philip Morris выразили уверенность, что их юридическая позиция сильна, и они в итоге выиграют этот спор.

Австралия стала первой страной, потребовавшей от производителей сигарет продавать их в пачках одинакового дизайна без каких-либо отличительных знаков.

С введением нового закона, сигареты в Австралии будут продаваться в светло-зеленых пачках, на которых будет размещаться крупная надпись-предупреждение о вреде курения и фотография с негативными последствиями курения. С пачек исчезнут фирменные логотипы: вместо них на сигаретах однотипным шрифтом будет просто указано название бренда.

Табачные компании, в том числе British American Tobacco, уже заявили, что будут оспаривать конституционность закона в суде, однако правительство твердо намерено ввести это беспрецедентное ограничение, которое призвано лишить сигареты привлекательности.