ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2011, 11:54

Врач Майкла Джексона приговорен к максимальному тюремному сроку

Врач Майкла Джексона приговорен к максимальному тюремному сроку
Фото с сайта www.eonline.com

Суд Лос-Анджелеса во вторник приговорил личного врача певца Майкла Джексона Конрада Мюррея к четырем годам лишения свободы за непредумышленное убийство. Это максимальный срок, который мог получить врач Джексона. Таким образом, судья отклонил просьбу защиты приговорить Мюррея к условному сроку.

"Конрад Мюррей стоически сидел со скрещенными руками", когда судья оглашал приговор, сообщает Associated Press.

Семья музыканта требовала для врача строгого наказания, которое стало бы предупреждением для врачей, стремящихся только к получению выгоды.

"Мы не собираемся мстить. Майкла уже ничто не вернет", — сказано в заявлении членов семьи, которое было зачитано в суде.

Майкл Джексон скончался в Лос-Анджелесе 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет. В ходе расследования обстоятельств смерти певца было установлено, что Джексон скончался от нескольких сильнодействующих лекарств, введенных ему Мюрреем. Сам Мюррей отрицал, что выписанные им лекарства могли стать причиной смерти. По его словам, он только пытался помочь Джексону справиться с бессонницей. 

Три недели назад коллегия присяжных после девяти часов совещания признала Мюррея виновным в непредумышленном убийстве певца.