ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2011, 15:15

Суд ЕС признал, что языки программирования не защищаются авторским правом

Суд ЕС признал, что языки программирования не защищаются авторским правом

Язык программирования не может быть защищен законами об авторском праве. Соответствующее решение принял Верховный суд ЕС.

Решения суда не имеют обязательной силы для государств-участников ЕС, а имеют рекомендательный характер. Однако суды в странах ЕС в большинстве случаев прислушиваются к мнению Верховного суда.

Это решение было вынесено по результатам рассмотрения иска американской компании SAS Institute против британской компании World Programming. Истец утверждал, что ответчик незаконно создал решение, которое позволяло выполнять программный код, написанный на языке программирования, созданого SAS Institute.

Суд прислушался к аргументам защиты, которые сводятся к тому, что язык программирования должен быть приравнен к языку вообще. То есть если книга, которую написал автор, может и должна защищаться законами об авторском праве, то язык, на котором она написана — нет.

Вместе с тем суд указал в своем решении, что "способы, с помощью которого достигнуты конкретные выражения", то есть формулы и алгоритмы, по-прежнему могут быть объектами авторского права.