ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2011, 17:43

Бывший президент Франции Жак Ширак приговорен к двум годам условно за коррупцию

Бывший президент Франции Жак Ширак приговорен к двум годам условно за коррупцию

Французский суд признал бывшего президента Франции Жака Ширака виновным в хищении государственных средств, злоупотреблении доверием и незаконном получении прибыли, приговорив его к двум годам заключения условно.

Суд признал Ширака виновным по 2 эпизодам, которые относятся к 1990-м годам.

Обвинения относятся ко времени, когда Ширак занимал пост мэра Парижа. Шираку было предъявлено несколько обвинений, в том числе в растрате государственных средств и злоупотреблении доверием. По данным обвинения, до его президентства, когда Ширак был мэром Парижа, по его инициативе в мэрии были созданы фиктивные рабочие места. Выделяемая на них зарплата перечислялась на счета партии будущего президента, а оттуда — приближенным Ширака.

Сам 79-летний Ширак не присутствовал в зале суда во время вынесения приговора. Суд над ним проходил в его отсутствие из-за проблем со здоровьем. Врачи обнаружили у него проблемы с памятью. В итоге суд по просьбе семьи обвиняемого разрешил ему отсутствовать на слушаниях, поскольку он не способен четко ответить на вопросы о прошлом.

Ранее Ширак стал фигурантом другого дела о создании 21 фиктивного рабочего места в мэрии Парижа. Однако в итоге столичные власти согласились отозвать иск, если Ширак и его партия заплатят 2,2 млн евро. Именно эту сумму мэрия в свое время потратила для оплаты этих фиктивных рабочих мест.

Это первый в истории процесс над бывшим президентом Франции. Ширак был мэром Парижа с 1977 по 1995 год, а президентом Франции — с 1995 по 2007 год.