ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2011, 16:02

Бывшие акционеры банка Snoras просят Великобританию не выдавать их Литве как "жертв политической расправы"

Бывшие акционеры банка Snoras просят Великобританию не выдавать их Литве как "жертв политической расправы"
Защита экс-акционера банка Snoras Владимира Антонова сравнивает его с Михаилом Ходорковским и говорит о политическом преследовании Фото с сайта www.finansmag.ru

В Вестминстерском магистратском суде Лондона вчера прошли слушания по делу об экстрадиции бывших акционеров национализированных банков — Snoras и Latvijas Krajbanka — россиянина Владимира Антонова и литовца Раймондаса Баранаускаса. Обоих банкиров обвиняют в растрате имущества в особо крупных размерах. Защита обвиняемых утверждает, что в случае выдачи их ждет судьба Михаила Ходорковского, пишет  газета "Коммерсантъ".

Господа Антонов и Баранаускас свою вину в британском суде отрицали, категорически выступая против возможной экстрадиции в Литву, где обоим бывшим акционерам грозит заключение на срок до десяти лет и крупные штрафы. По версии следствия, они только из банка Snoras похитили 260 млн евро.

Защита обоих банкиров в ходе заседания представила своих клиентов жертвами такой же политической расправы, какой подвергся в свое время экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Адвокаты утверждали в суде, что банк Snoras был весьма успешным, и что он был признан журналом The Banker "лучшим банком в Литве". Ему принадлежал крупный медиахолдинг, а правительство Литвы национализировало Snoras безо всякой на то причины. И вообще, утверждали защитники, "национализация Snoras в Литве похожа на национализацию ЮКОСа в России". Адвокат господина Антонова Рэйчел Скотт заявила, что ее подзащитный, семья которого проживает в Лондоне, а он сам имеет долгосрочный вид на жительство в Великобритании, "целиком и полностью отвергает любую возможность недобросовестности при ведении своих дел".

Банк Snoras входил в Convers Group, принадлежащую российскому бизнесмену Владимиру Антонову, который владел 68,10% акций банка, еще 25,3% акций принадлежала гражданину Литвы Раймондасу Баранаускасу. Оба бывших акционера банка Snoras, как уже сообщал "Ъ", были задержаны 24 ноября в Великобритании по выданному Литвой "европейскому" ордеру на арест. Во время предыдущего заседания суда 25 ноября судья Кэролайн Таббс постановила выпустить обоих банкиров под крупный денежный залог, изъять у них паспорта — и обязать являться в суд в назначенное время.

Поскольку защита банкиров попросила предоставить дополнительное время для ознакомления с делом, судья отложил рассмотрение запроса об экстрадиции до 30 января 2012 года. Дальнейшие слушания, если вопрос с выдачей не будет решен, пройдут в марте.