ПРАВО.ru
Интерправо
20 декабря 2011, 20:22

Philip Morris оспорил антитабачный закон в Верховном суде Австралии

Philip Morris оспорил антитабачный закон в Верховном суде Австралии

Компания Philip Morris подал в Верховный суд Австралии иск, пытаясь оспорить недавно принятый закон, обязывающий продавать сигареты в пачках без опознавательных знаков.

Ранее такие иски подали компании British American Tobacco и Imperial Tobacco. Кроме того, гонконгское отделение Philip Morris оспорило нововведение в арбитражном суде.

По словам пресс-секретаря Philip Morris Криса Арджента (Chris Argent), Philip Morris Asia добивается в высшей судебной инстанции в Австралии признания того, что правительство не может помешать компании использовать собственный бренд.

Компания начала судебные разбирательства в связи с решением правительства Австралии о полном запрете логотипов и опознавательных знаков на пачках сигарет, которое недавно было одобрено обеими палатами парламента страны. Теперь законопроект должен вернуться для окончательного утверждения в нижнюю палату, и, скорее всего, вступит в силу в декабре 2012 года.

Компания утверждает, что потеряет значительные инвестиции, которые были сделаны в развитие товарного знака в Австралии. Речь идет о миллиардах долларов. В Philip Morris выразили уверенность, что их юридическая позиция сильна, и они в итоге выиграют этот спор.

Австралия стала первой страной, потребовавшей от производителей сигарет продавать их в пачках одинакового дизайна без каких-либо отличительных знаков.

С введением нового закона, сигареты в Австралии будут продаваться в светло-зеленых пачках, на которых будет размещаться крупная надпись-предупреждение о вреде курения и фотография с негативными последствиями курения. С пачек исчезнут фирменные логотипы: вместо них на сигаретах однотипным шрифтом будет просто указано название бренда.

Табачные компании, в том числе British American Tobacco, сразу после принятия законопроекта заявили, что будут оспаривать конституционность закона в суде, однако правительство твердо намерено ввести это беспрецедентное ограничение, которое призвано лишить сигареты привлекательности.