ПРАВО.ru
Интерправо
4 января 2012, 19:08

Сенат Франции рассмотрит законопроект о геноциде армян

Сенат Франции рассмотрит законопроект о геноциде армян
Фото с сайта obozrevatel.com

Правительство Франции заявило, что законопроект о признании геноцида армян в Османской империи во время Первой мировой войны поступит на утверждение в Сенат до конца января. В случае одобрения Сенатом документ приобретет силу закона, согласно которому за "отрицание геноцидов, признанных законодательством" предусмотрено наказание в виде года тюремного заключения и штраф в размере 45000 евро.

В прошлом месяце законопроект был принят нижней палатой парламента, что вызвало негативную реакцию Турции, которая отрицает геноцид армян.

Во Франции законодательно признаны два геноцида: Холокост и геноцид армян. Наказание за отрицание Холокоста законом уже предусмотрено, на его основании французские суды неоднократно выносили приговоры. Поэтому в данном случае речь идет, главным образом, о геноциде армян в Османской империи в 1915 году, в ходе которого было убито около 1,5 млн армян.

В знак протеста против одобрения законопроекта Анкара отозвала своего посла из Парижа на неопределенное время, а также пригрозила отменой военных, экономических и политических переговоров с Францией. Согласно заявлению премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, турецкая сторона также отказывается от проведения совместных с Францией военных учений. Французским военным самолетам будет запрещено совершать посадку в Турции, а корабли ВВС Франции не смогут заходить в порты Турции, отмечает Reuters.

В свою очередь, министр иностранных дел Ален Жюппе призвал турок не реагировать чрезмерно жестко на решение нижней палаты парламента Франции. А французский госсекретарь по европейским делам Жан Леонетти после голосования по законопроекту в парламенте назвал угрозы Турции  "безосновательными".

Глава МИДа Армении Эдвард Налбандян в свою очередь выразил благодарность высшему руководству Франции и французскому народу за принятие нижней палатой парламента законопроекта о наказании за отрицание геноцида армян, сообщает "Интерфакс". "Франция подтвердила, что совершенные против человечества преступления не имеют сроков давности, и что их отрицание подлежит однозначному осуждению", — заявил министр иностранных дел Армении.

Впрочем, по мнению ряда политологов, Сенат не будет спешить с окончательным принятием законопроекта до президентских и парламентских выборов, которые состоятся, соответственно, в апреле и июне этого года.